日本拳法道連盟・豊前福光派古術連盟 風門館公式ブログ

田川・筑豊・北九州・行橋  護身術・日本拳法道・グローブ空手・総合格闘技・総合武道 風門館HP http://www5.atwiki.jp/wotoko/

   日本拳法道錬成大会 風門祭・軌跡  ~since2015@誇りのために~   #田川郡福智町武道館

www.youtube.com

 

https://www.youtube.com/watch?v=8n-gO6ID1V8&t=1s

動画:令和4年度第7回風門祭初段・有級之部 決勝戦日本拳法道ルールのうち、打撃だけの部門。受け身不十分な選手のために設けている部門。まず、ここから初めて、やがて、防具総合ルールにいく。それが、打撃系徒手総合武道としての日本拳法道の理想です。

 

            ~since2015@誇りのために~
                      ~風門祭・軌跡~
                          平成27年度 第1回風門祭:福智町武道館 
                                防具立技之部 10月4日(日)
                無差別級優秀:白石良一(筑前塾)・準優勝:飯田拓也(筑前塾)
                                    3位田中悠貴(柳原會)
                  参加団体:風門館4名・柳原會5名・筑前塾3名・月影会1名
                                    宏龍会1名。計14名。
                      体重別を基本に同門対決極力避ける予選5リーグ。
                            各リーグ1位による決勝トーナメント形式
                          平成27年度 第1回風門祭:福智町武道館 
                              防具総合之部 10月11日(日)
                       無差別級
                    優勝:濱野光司(風門館)準優勝:石井大輔(月影会)
                                  3位福山 順平(風門館)
              参加団体:風門館2名・月影会1名・宏龍会1名・グッドマンジム1名
                                      禅道会熊本1名。
                計6名体重別を基本に同門対決を極力避ける無差別6人制リーグ。
                                  1位・2位・3位を表彰。
                        平成28年度 第2回風門祭 福智町武道館 
                                防具立技之部 9月11日(日)
              中量級優勝:飯田拓也(筑前塾)準優勝:畑本起己雄(禅道会熊本)
                重量級優勝:前田龍盛(禅道会熊本)準優勝:福山順平(風門館)
              無差別級優秀:飯田拓也(筑前塾)準優勝:前田龍盛(禅道会熊本)
                参加団体:風門館4名・筑前塾1名・禅道会熊本2名。計7名。
                    体重別2リーグ。リーグ1位による無差別決勝を行う。
                                                
                            平成28年度第2回風門祭:山田武道館 
                              防具総合之部:10月16日(日)
                    参加団体:風門館3名・宏龍会1名・禅道会熊本2名。
                                  計6名。体重別2リーグ。
              軽重量級優勝:宮本俊和(禅道会熊本)準優勝:福山順平(風門館)
                重量級優勝:谷口健(風門館)準優勝:畑本起己雄(禅道会熊本)
                                                
                            平成29年度第3回風門祭:福智町武道館
                  参加団体:風門館3名・葉隠流体術1名・禅道会熊本1名。
                  理神陽流4名 唐武会1名 計9名。無差別トーナーメント 
                              防具立技之部4名 防具総合之部6名
                            防具立技之部 優勝:浦大輔(唐武会)、
                                準優勝:小田宣宗(理神陽流)、
                                  三位 南慎太郎(風門館)
                          防具総合之部 優勝:國武幸人(理神陽流)、
                                  準優勝:谷口健(風門館)
                      三位:畑本起己雄(禅道会熊本)、福山順平(風門館)

                            平成30年度第4回風門祭:福智町武道館
                    参加団体:風門館3名・理神陽流2名・禅道会熊本1名
                                雷電流1名・唐武会1名。計8名
                          有段之部中量級 優勝:南慎太郎(風門館)
                  準優勝:畑本起己雄(禅道会熊本)・三位:井上耕(唐武会)
                          有段之部重量級 優勝:福山順平(風門館)
                    準優勝:石井大輔(理神陽流)・三位:谷口健(風門館)
                  無差別級優勝 福山順平(風門館)・準優勝南慎太郎(風門館)
                                                
                令和元年度第5回風門祭:福智町武道館(10月6日・日曜日)
                  参加団体:風門館3名・エボルート小倉ジム3名・唐武会1名
                                禅道会熊本1名・雷電流拳法1名
              軽量級 優勝:井上耕(唐武会) 準優勝:松田明康(禅道会熊本)
              中量級 優勝:平木鉄馬(風門館)) 準優勝:南慎太郎(風門館)
          重量級 優勝:柏木裕哉(エボルート小倉ジム) 準優勝:福山順平(風門館)
        無差別級 優勝:柏木裕哉(エボルート小倉ジム) 準優勝:平木鉄馬(風門館)

         令和2年度第6回風門祭:福智町武道館(11月22日・日曜日)
                参加団体:風門館1名・エボルート小倉ジム1名・タフス道場3名
                          唐武会熊本1名・唐武会1名・雷電流拳法1名
                    一般男子有段之部(防具総合)・体重無差別級5人制トーナメント
                      無差別級 優勝:柏木大空(エボルート小倉ジム) 
                  準優勝:畑本起己雄(唐武会熊本)  3位福山順平(風門館)
                  少年部 優勝:木村朝陽(タフス道場) 準優勝:二木優羽(唐武会)
                          3位:栗原龍輝(禅道会熊本) 敢闘賞:久芳元覇

                        令和4年度第7回風門祭:福智町武道館(10月8日)
              参加団体:風門館4名・タフス道場2名・唐武会熊本1名・雷電流1名・筑前塾1名
          中学生之部・ワンマッチ戦 優勝:木村朝陽(タフス道場) 準優勝:白石蒼太(筑前塾)
                    一般男子初段・有級之部(防具打撃)・中量級4人制トーナメント
                    優勝:木村洋平(タフス道場) 準優勝:小西俊介(タフス道場)
                          3位:髙増学(風門館) 敢闘賞:川上崇(風門館)
                      一般男子有段之部(防具総合)・無差別級4人制トーナメント
                      優勝:福山順平(風門館) 準優勝:松尾潔人(タフス道場)
                      3位:畑本起己雄(唐武会熊本) 敢闘賞:雷電雷電流)
                  壮年男子変手スタイル・エキシビションマッチ 小西俊介VS瀬川修平